Онлайн калькулятор Консультация со специалистом Бесплатный вызов инженера Задать вопрос
603024, г.Нижний Новгород, ул. Макcима Горького, д.195
Пн-Пт: 9.00-18.00

Виды компрессоров для ЛОС, их взаимозаменяемость

ЛОС, установленные в загородных домах, базах отдыха и любых других объектах, где нет возможности подключиться к муниципальной канализации, отлично справляются со своими задачами лишь в том случае, если они грамотно установлены, правильно эксплуатируются и время от времени проходят сервисное обслуживание. «Поставил и забыл» столь характерное русскому характеру, к сожалению, не применимо для ЛОС. Современные локальные очистные сооружения энергозависимы и работают с помощью компрессоров (для подачи воздуха), для таких систем постоянное подключение к электричеству является необходимым условием. Поскольку принцип очистки в станциях аэрационный, то есть с использованием живых бактерий аэробного типа, то отключение компрессора на длительное время грозит гибелью биомассы и снижением качества очистки.


Можно сказать, что компрессор, как устройство для нагнетания воздуха в биомассу очистного сооружения, это сердце современных ЛОС подобного типа, без которых невозможно создание благоприятной среды для зарождения и размножения аэробных бактерий.
Устанавливаемые на ЛОС мембранные компрессора представляют собой электрический прибор с несколькими катушками переменного тока, сердечником и резиновыми вибрационными мембранами, нагнетающие воздух в аэрационную систему очистного сооружения. Они бывают разной мощности и разных производителей. В основном, российские производители очистных сооружений малой и средней производительности , используют воздушные компрессора тайваньской марки "AirMac", "THOMAS" и японской марки "Hiblow".
Работа воздушных компрессоров «AirMac» "THOMAS" и «Hiblow» (рис. 1) основана на принципе электромагнитной вибрации, не требующем наличия скользящих частей, в результате чего повышается эффективность эксплуатации и минимизируется потребление электроэнергии. 
Вибрационные компрессоры отлично  зарекомендовали себя не только  в очистных сооружениях  и станциях биологической очистки сточных вод, но и аквариумах, прудах, гидромассажных ваннах, пузырьковых панелях. Они  удобные и безопасные в эксплуатации. 
Очистку воздушного фильтра такого компрессора рекомендуется производить 1 раз в шесть месяцев, а замену мембраны – раз в два года (ресурс мембраны составляет 17500 часов непрерывной работы).
Количество компрессоров в станциях очистки сточных вод бывает различным. В станциях «Евробион» и «Юнилос Астра» установлен один компрессор. В популярных у покупателей станциях ТОПАС установлены два поочередно работающих компрессора, нагнетающих воздух в биомассу.
Мощность компрессоров варьируется от 60 до 250 Ватт, в зависимости от модели станции которые постоянно питаются от электрической сети в 220 Вольт. В сутки расходуется примерно 1,5 кВт. Работа таких компрессоров рассчитана на 10 лет. (Рис. 3) 
Количество компрессоров будет зависеть от необходимого объема перерабатываемых стоков. Например, в крупных станциях ТОПАС и всех станциях ТОПАЭРО (производитель ГК «ТОПОЛ-ЭКО»), устанавливаются уже три компрессора большей мощности.
Количество компрессоров и их мощность (которая бывает от 50 до 220 Вт) точно подбираются под количество перерабатываемых стоков. Например, нельзя поставить на ТОПАС-5 два компрессора по 100 или 80 Вт. Это связано с тем, что перекачка определенного количества стоков должна происходить за определенное количество времени. Большая или меньшая мощность компрессора может привести к нарушению качества и уровня очистки стоков.
Таким образом:
– могут использоваться компрессоры различных марок, при этом они взаимозаменяемы;
– в ЛОС могут быть установлены 1, 2 или более компрессоров в зависимости от объема производительности ЛОС;
– компрессоры бывают различной мощности, которая рассчитывается в зависимости от задач станции.
Мембранные компрессоры для ЛОС просты в обслуживании и применении, а также экономичны по расходу потребляемой электроэнергии.